ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2[1]А-1350/20 от 22.09.2020 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

<данные изъяты>

(1)а-1350/2020

РЕШЕНИЕ

г.Бузулук 22 сентября 2020 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,

при секретаре Зубовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Орску Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по г.Орску Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, указав, что ФИО1 является собственником недвижимого имущества.

Согласно расчету, произведенного ИФНС по г.Орску Оренбургской области, административный ответчик обязан был уплатить в бюджет налог на имущество физических лиц за ** ** **** годы в размере 242,40 руб.

В установленный срок административный ответчик сумму налога на имущество не уплатил, в связи с чем начислена пеня.

В адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ** ** ****, от ** ** ****, от ** ** ****.

** ** **** мировым судьёй судебного участка №3 г.Бузулука Оренбургской области был вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика в пользу инспекции задолженности по налогам и пени, который в связи с поступившими возражениями административного ответчика был отменен ** ** ****.

Административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в размере 231,18 руб.

В судебное заседание представитель административного истца ИФНС по г.Орску Оренбургской области, административный ответчик ФИО1 не явились, о явке в суд извещались судом надлежащим образом.

Судом на основании положений статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статьёй 401 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются расположенные в пределах муниципального образования здание, строение, сооружение. Налоговым периодом признается календарный год.

Обращаясь с настоящим административным исковым заявлением, налоговый орган указал, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером , в связи с чем является плательщиком налога на имущества физических лиц.

Ранее в судебных заседаниях административный ответчик ФИО1 отрицала наличие у нее в собственности данного жилого дома. В обоснование своих доводов представила уведомление Управления Росреестра по Оренбургской области от ** ** ****, в соответствии с которым зарегистрированные права на жилой дом с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Проверяя доводы административного ответчика, судом сделан запрос в ФКП Росреестра по Оренбургской области.

В соответствии с представленными выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ** ** ****, собственниками спорного жилого дома с ** ** **** года являются <данные изъяты>. С ** ** **** данный дом принадлежал С. До ** ** **** года данный жилой дом на кадастровом учете не состоял.

Таким образом, какие-либо доказательства, подтверждающие право собственности ФИО1 на жилой дом в указанные налоговые периоды, в материалах административного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая, что у ФИО1 отсутствует обязанность оплаты налога на имущество физических лиц в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, административное исковое заявление ИФНС по г.Орску Оренбургской области удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Орску Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: подпись И.И. Штоббе

Мотивированное решение суда изготовлено 30 сентября 2020 года.

Судья: подпись И.И. Штоббе

Подлинник решения хранится в административном деле №2(1)а-1350/2020, УИД №56RS0008-01-2020-002015-54, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>